xqzz.net
当前位置:首页 >> 一个资产评估的题目 >>

一个资产评估的题目

本题中出现了两种贬值,可修复性和不可修复性。 资产的实体性贬值也就是有形损耗。实体性贬值就要复合可修复性贬值和不可修复性贬值。 其中不可修复性损耗或者贬值=(重置成本-修理费用)/总使用年限×实际已使用年限 重置全价: 160万元 可修复...

资产评估增值的会计处理 评估净值比账面净值高的部分计入资本公积 -按照新《企业会计准则》的规定,各项财产物资应当按取得时的实际成本计价。按照历史成本记账的会计原则,企业在持续经营的情况下,一般不能对企业资产进行评估调账,否则,由于...

设备到岸价=30+1+1.5=32.5(万美元) CIF价人民币=325000*8=2600000(元) 关税=2600000*20%= 520000(元) 增值税=(2600000+520000)*17%=530400(元) 银行及外贸手续费=20000(元) 国内运杂费=40000(元) 安装调试费=50000(元) 重置成本=37...

首先1985年购置的原始价值为1000000元. 那么根据定基价格指数该设备在90年的价格=1000000×1.25/1.10=1136400元 该设备在90年投资50000元改造.那么该设备在投资改造后的价格=1136400+50000=1186400元. 根据90年和93年的定基价格指数,该设备在93年...

(1)计算总收入年租金总收入=780×510=397800(元) (2)计算年总费用 ①房产税按租金收入的12%计算,故应纳房产税为:397800×12%=47736(元) ②管理费以年租金的3%计算:397800×3%=11934(元) ③修缮费以房屋现值的1.5%计算。根据实地勘察,该房屋为...

年总收益=2400*12=28800元 年总费用=2400/2+28800*(12%+3%+4%)+2*200+288=7360元 年总纯收益=28800-7360=21440元 土地纯收益=200*500*8%=8000元 建筑物纯收益=21440-8000=13440 折旧率=1/25*100%=4% 建筑物总价=13440/(10%+4%)=96000元 建筑...

上面题目是计算主材费用,若要计算自制设备的重置成本,则要用上95%和80%的数据,公式如下: RC=(Mrm/Km+Mpm)*(1+Kp)*(1+Kd/n)*(1+rt) RC--设备本体的重置成本 Mrm--主材费 Km--成本主材费率(不含外购件) Mpm--主要外购件费 Kp--成本利润率 ...

扣除改造费用后,价格上涨了10年 (50000-3000-2000)*(1+10*10%)=90000元 2012年改造费用,价格上涨了5年 3000*(1+5*10%)=4500元 2015年改造费用,价格上涨了2年 2000*(1+2*10%)=2400元 90000*5/(5+10)+4500*5/(5+5)+2400*5/(5+2) =33964.2...

.综合题,该土地位于繁华商业街,于2000年5月以有偿出让方式取得,但是获得使用权是商业用地的最高出让年限,并于2001年5月在此地块上建成一座砖混结构的写字楼。经济耐用年限为35年,残值率为5%。假设土地使用权出让年限届满,土地使用权及地上...

待估建筑物为砖混结构单层住宅,宅基地300m2,建筑面积200m2,月租金3 000元,土地还原利率为7%,建筑物还原利率为 8%,评估时,建筑物的剩余使用年限为25年,取得租金收人的年总成本为7 600元,评估人员另用市场法求得土地使用权价格1 000元...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.xqzz.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com