xqzz.net
当前位置:首页 >> 北京市农村户口,之前上班上过社保,辞职后社保断... >>

北京市农村户口,之前上班上过社保,辞职后社保断...

你是本地户口的话 是可以自己去缴纳养老和医疗的。农户没有失业这个说法,因为农户有土地。但是你自己缴纳的和单位缴纳的职工社保是不一样的,你可以去社保局咨询一下区别。

你好,如果已经离职,原公司将停止为你缴纳社保,如果你想继续缴纳社保,可以自己去社保局,自己缴纳。

根据最新的社保法规定,你的社保只可以转移或续交、暂停,已不可以退出,若你目前有条件继续交纳,只需有单位办理即可(目前不接受个人交纳)。要不,不理会,以後交时再办理也行。 另外你若有关系找个私营单位挂靠,之後续交是最好的方案。

您可以自己去社保局继续为自己续交啊,公积金两年后可以提取,但是社保费不可以提取的,农保可以提取保费的。

你好,实施《中华人民共和国社会保险法》若干规定 第二条参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。 第...

很高兴为您解答: 离职后没有找到工作单位的农村户口职工,无法以灵活就业人员身份进行个人挂档缴费,可以选择继续参加工作或参加农村养老保险。

参加本市城镇职工基本医疗保险的人员,在与用人单位终止或者解除劳动合同后,尚未就业或在本市灵活就业的,可在解除、终止劳动合同后三个月内,到所在地社保分中心申请办理当年度居民参保手续,自缴费次日起享受当年度居民医保待遇。

您好!您可以请您现在的工作单位帮您办理继续缴纳。如果现在没有工作的话,找一个可以代缴社保公司帮您代缴,不过保费是全部需要您个人来承担的。还有在您户口所在地可以以个人名义办理续交的,不过只可以缴纳养老保险和医疗保险,保费也需要自...

社保转移流程: 1、参保人员在新就业地按规定建立基本养老保险关系和缴费后,由用人单位或参保人员向新参保地社保经办机构提出基本养老保险关系转移接续的书面申请; 2、新参保地社保经办机构在15个工作日内,审核转移接续申请,对符合本办法规...

根据1978年6月国务院颁发的《关于工人退休、退职的暂行办法》和《关于安置老弱病残干部的暂行办法》(国发[1978]104号)规定,下列几种情况可以办理退休: 男职工年满60周岁,女干部年满55周岁,女工人年满50周岁,连续工龄或工作年限满10年; ...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.xqzz.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com